您当前的位置:网站首页 > 政务信息 > 政策法规

【以案释法】-06 游客入住五星级酒店能以酒店设施差要求赔偿吗?

来源:本站原创 作者:- 阅读:2076 发布:2018-06-19 15:59:56
摘要:孙先生通过某在线旅游网站订购宁波一家五星级酒店的房间,订房页面上显示该酒店于1997年开业,2012年装修。孙先生入住酒店后发现房间设施较差,遂联系酒店要求换房,酒店工作人员态度较好并帮其更换房间,但更换后的房间环境与之前一样,设施较差且有很大的霉味,后酒店工作人员告知孙先生这些房间是97年装修的,如果需要入住2012年装修的房间则需要缴纳100元。孙先生于是联系订房网及酒店大堂经理反馈情况,酒店大堂经理拒绝为孙先生免费更换2012年的房间。

一、案例简介

    孙先生通过某在线旅游网站订购宁波一家五星级酒店的房间,订房页面上显示该酒店于1997年开业,2012年装修。孙先生入住酒店后发现房间设施较差,遂联系酒店要求换房,酒店工作人员态度较好并帮其更换房间,但更换后的房间环境与之前一样,设施较差且有很大的霉味,后酒店工作人员告知孙先生这些房间是97年装修的,如果需要入住2012年装修的房间则需要缴纳100元。孙先生于是联系订房网及酒店大堂经理反馈情况,酒店大堂经理拒绝为孙先生免费更换2012年的房间。

    二、法律分析

    1.《广告法》第四条规定,“广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。”若该酒店在网上的宣传与实际严重不符,或者该酒店实际上并不是真正的五星级酒店,则该酒店涉嫌虚假广告,不但消费者有权要求该酒店承担赔偿责任,工商行政主管部门还有权对该酒店处警告、没收违法所得、罚款等行政处罚。

    2.酒店一般都会选择一间设施相对较新、房间环境相对较好的房间作为宣传样板间,即使本案中客人入住的是宣传中的那间房间,宣传照片一般也不会覆盖到房间的各个角落,客人通过照片也无法知道酒店房间是否有较为严重的霉味等异味。因此,即使不涉及虚假宣传,若该房间的异味较大,客人是有权要求酒店更换至无异味的房间的,或有权要求酒店赔偿。

    3.对于游客要求更换房间,酒店要加价的问题。根据《价格法》第十三条,经营者不得在标价之外加价出售商品,不得收取任何未予标明的费用。因此,若2012年的房型与原房间一致,则酒店无权收取100元的换房费。

 

分享